8 бит
8 бит 8 бит
8 бит 8 бит
8 бит
8 бит 8 бит 8 бит 8 бит 8 бит 8 бит 8 бит 8 бит 8 бит 8 бит

Демоверсия ЕГЭ по химии 2024 года

Несмотря на то что слухи об отмене ЕГЭ в 2024 не оправдались, изменения в КИМах все-таки появились. Наши эксперты сделают разбор демоверсии ЕГЭ по химии 2024 года и расскажут об всех нововведениях.

Запишитесь на бесплатный урок ЕГЭ по химии!

Демоверсия ЕГЭ по химии 2024 года: основные изменения по сравнению с 2022 годом

  • Задание 23, в котором проверяются навыки расчета концентрации веществ, будет представлено не в виде таблицы, а в виде текста.
  • Задание 33 и 34 поменяли местами
  • Задания 9, 12 и 16 перешли в категорию повышенной сложности.

На выполнение заданий отводится 3 часа 30 минут. Максимальный первичный балл – 56.

Всего заданий: 34, заданий с кратким ответом – 28, с развернутым – 6.

План варианта ЕГЭ по химии 2024 демоверсия (по заданиям)

8 бит 8 бит
8 бит 8 бит
Онлайн подготовка к ЕГЭ и ОГЭ 2025 с выгодой до 30%

Занятия в мини-группах с экспертами ЕГЭ по всем школьным предметам

Узнать подробнее
8 бит 8 бит

Часть 1 (задания 1-28)

Задание 1

Строение электронных оболочек атомов элементов первых четырёх периодов: s-. р- и d-элементы. Электронная конфигурация атома. Основное и возбуждённое состояния атомов

Задание 2

Закономерности изменения химических свойств элементов и их соединений по периодам и группам.

Общая характеристика металлов IA-IIIA групп в связи с их положением в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностями строения их атомов.

Характеристика переходных элементов — меди, цинка, хрома, железа — по их положению в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностям строения их атомов.

Общая характеристика неметаллов IVA- VIIA групп в связи с их положением в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностями строения их атомов

Задание 3

Электроотрицательность. Степень окисления и валентность химических элементов

Задание 4

Ковалентная химическая связь, её разновидности и механизмы образования. Характеристики ковалентной связи (полярность и энергия связи). Ионная связь. Металлическая связь. Водородная связь. Вещества молекулярного и немолекулярного строения. Тип кристаллической решётки. Зависимость свойств веществ от их состава и строения

Задание 5

Классификация неорганических веществ. Номенклатура неорганических веществ (тривиальная и международная)

Характерные химические свойства простых веществ — металлов

Задание 6

Характерные химические свойства простых веществ — неметаллов

Характерные химические свойства кислот.

Характерные химические свойства солей.

Электролитическая диссоциация электролитов в водных растворах. Сильные и слабые электролиты. Реакции ионного обмена

Задание 7

Классификация неорганических веществ.

Номенклатура неорганических веществ

(тривиальная и международная). Характерные химические свойства неорганических веществ

Задание 8

Классификация неорганических веществ.

Номенклатура неорганических веществ

(тривиальная и международная);

Характерные химические свойства неорганических веществ:

  • простых веществ — металлов: щелочных, щёлочноземельных, магния, алюминия, переходных металлов (меди, цинка, хрома, железа);
  • простых веществ — неметаллов: водорода, галогенов, кислорода, серы, азота, фосфора, углерода, кремния;
  • оксидов: основных, амфотерных, кислотных;
  • оснований и амфотерных гидроксидов;
  • кислот;
  • солей: средних, кислых, основных; комплексных (на примере гидроксосоединений алюминия и цинка)

Задание 9

Взаимосвязь неорганических веществ

Задание 10

Классификация органических веществ. Номенклатура органических веществ (тривиальная и международная)

Задание 11

Теория строения органических соединений: гомология и изомерия (структурная и пространственная). Взаимное влияние атомов в молекулах.

Типы связей в молекулах органических веществ. Гибридизация атомных орбиталей углерода. Радикал. Функциональная группа

Задание 12

Характерные химические свойства углеводородов: алканов, циклоалканов, алкенов, диенов, алкинов, ароматических углеводородов (бензола и гомологов бензола, стирола).

Основные способы получения углеводородов (в лаборатории). Характерные химические свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов, фенола.

Характерные химические свойства альдегидов, предельных карбоновых кислот, сложных эфиров.

Основные способы получения кислородсодержащих органических соединений (в лаборатории)

Задание 13

Характерные химические свойства азотсодержащих органических соединений: аминов и аминокислот. Важнейшие способы получения аминов и аминокислот.

Биологически важные вещества: жиры, углеводы (моносахариды, дисахариды, полисахариды), белки

Задание 14

Характерные химические свойства углеводородов: алканов, циклоалканов, алкенов, диенов, алкинов, ароматических углеводородов (бензола и гомологов бензола, стирола). Важнейшие способы получения углеводородов. Ионный (правило В.В. Марковникова) и радикальные механизмы реакций в органической химии

Задание 15

Характерные химические свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов, фенола, альдегидов, карбоновых кислот, сложных эфиров. Важнейшие способы получения кислородсодержащих органических соединений

Задание 16

Взаимосвязь углеводородов, кислородсодержащих и азотсодержащих органических соединений

Задание 17

Классификация химических реакций в неорганической и органической химии

Задание 18

Скорость реакции, её зависимость от различных факторов

Задание 19

Реакции окислительно-восстановительные

Задание 20

Электролиз расплавов и растворов (солей, щелочей, кислот)

Задание 21

Гидролиз солей. Среда водных растворов: кислая, нейтральная, щелочная

Задание 22

Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие. Смещение равновесия под действием различных факторов

Задание 23

Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие. Расчёты количества вещества, массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

Задание 24

Качественные реакции на неорганические вещества и ионы. Качественные реакции органических соединений

Задание 25

Правила работы в лаборатории. Лабораторная посуда и оборудование. Правила безопасности при работе с едкими, горючими и токсичными веществами, средствами бытовой химии.

Научные методы исследования химических веществ и превращений. Методы разделения смесей и очистки веществ. Понятие о металлургии: общие способы получения металлов.

Общие научные принципы химического производства (на примере промышленного получения аммиака, серной кислоты, метанола). Химическое загрязнение окружающей среды и его последствия. Природные источники углеводородов, их переработка.

Высокомолекулярные соединения. Реакции полимеризации и поликонденсации. Полимеры. Пластмассы, волокна, каучуки

Задание 26

Расчеты с использованием понятий «растворимость», «массовая доля вещества в растворе»

Задание 27

Расчёты теплового эффекта (по термохимическим уравнениям)

Задание 28

Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ.

Расчёты массовой или объёмной доли выхода продукта реакции от теоретически возможного.

Расчёты массовой доли (массы) химического соединения в смеси

Часть 2 (задания 29-34)

Задание 29

Окислитель и восстановитель. Реакции окислительно-восстановительные

Задание 30

Электролитическая диссоциация электролитов в водных растворах. Сильные и слабые электролиты. Реакции ионного обмена

Задание 31

Реакции, подтверждающие взаимосвязь различных классов неорганических веществ

Задание 32

Реакции, подтверждающие взаимосвязь органических соединений

Задание 33

Установление молекулярной и структурной формул вещества

Задание 34

Расчёты с использованием понятий «растворимость», «массовая доля вещества в растворе».

Расчёты массы (объёма, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси). Расчёты массы (объёма, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определённой массовой долей растворённого вещества.

Расчёты массовой доли (массы) химического соединения в смеси.

Все статьи
Читайте также
Демоверсия ЕГЭ по химии 2023 года
Демоверсия ЕГЭ по химии 2023 года

Несмотря на то что слухи об отмене ЕГЭ в 2023 не оправдались, изменения в КИМах все-таки появились. Наши эксперты сделают разбор демоверсии ЕГЭ по химии 2023 года и расскажут об…

Демоверсия ЕГЭ по химии 2025 года

Структура КИМ ЕГЭ по химии в 2025 г. осталась без изменений.  Изменения в ЕГЭ по химии 2025 года По сути единственное изменение, которое появилось в экзамене — это корректировка задания…